Vous êtes sur le site
Votre pays
linkedinpinterestYoutubeTwitterGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Hôtel d'affaires

Sofitel Brussels Europe, à Bruxelles, Hôtel *****

Sofitel Brussels Europe, à Bruxelles, Hôtel
© Jourdan Brussels Hotel SA - Glen Aitken
Sofitel Brussels Europe, à Bruxelles, Hôtel
© Jourdan Brussels Hotel SA - Glen Aitken
Sofitel Brussels Europe, à Bruxelles, Hôtel
© Jourdan Brussels Hotel SA - Glen Aitken
Sofitel Brussels Europe, à Bruxelles, Hôtel
© Jourdan Brussels Hotel SA - Glen Aitken


Situé dans un prestigieux quartier, l’hôtel 5 étoiles propose un service d’hébergement et une restauration gourmande à Bruxelles.


Ses atouts :


  • 149 chambres, 
  • Situé dans le prestigieux quartier Louise à Bruxelles,
  • Et à quelques pas du quartier des affaires de Bruxelles !

Le Sofitel se situe au cœur de Bruxelles, à quelques pas de la Grand-Place.


L’hôtel dispose de 149 chambres et 12 suites. La terrasse sur le toit offre une vue panoramique sur Bruxelles.


Les restaurants et bars de l'hôtel proposent des spécialités gourmandes préparées avec les produits du marché. Le Sofitel Brussels Europe se distingue par son élégance.


Capacité : 298 personnes, 149 chambres

Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire10135257
Style théâtre/concert (plain-pied)10225490
U-shape10105203
Boardroom1178176
Banquet/dîner10200380
Cocktail/réception11340955
Espace d'exposition (en m²) 1200200

Equipements

  • Lumière du jour
  • Cabines de traduction mobiles
  • Air-conditionné
  • Matériel didactique sur place
  • Matériel didactique sur demande
  • PC/Internet
  • Activités Incentive

  • Culture
  • Wellness
  • Challenge/Team building
  • Theme dinners & interactive parties
  • Sports activities
  • Family days
  • Culinary teambuilding
  • Self-development training
  • Facilités

  • Catering interne
  • Room service
  • Salle de fitness
  • Sauna
  • Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 2 235 51 00
    • par fax : +32 (0) 2 235 51 01
    • sur Internet : http://www.sofitel-brussels-europe.com
    • par e-mail : h5282@accor.com

    Localisation

    Localisation

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles