Vous êtes sur le site
Votre pays
linkedinpinterestYoutubeTwitterGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Centres de Conférences

Charleroi Expo Congrès - Centre d’exposition à Charleroi

Charleroi Expo Congrès - Centre d’exposition à Charleroi
© Charleroi Expo Congrès

Le premier parc d'exposition en Wallonie organise toutes sortes d’événements, à Charleroi, depuis plus de 50 ans.

Ses atouts :

  • Salles polyvalentes pour 20 à 1.000 personnes, auditoire de 500 places,
  • Espace de 40.000 m², 3.500 m² d'espaces congrès et 3.000 places de parking,
  • 50 ans d’expérience dans l'organisation de congrès, expos, salons et événements d'entreprises

Charleroi Expo Congrès, c’est 40.000 m² de salles et de halls multifonctionnels et 3.500 m² d'espaces congrès et 3.000 emplacements de parking.

Charleroi Expo Congrès dispose d’une infrastructure modulable et polyvalente.

L’équipe interne donne des conseils quant à la réalisation des événements. Les bureaux implantés sur le site permettent une présence permanente.

Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire12350010000
Auditoire (gradin)1500500
Style théâtre/concert (plain-pied)12500020000
Banquet/dîner12500010000
Cocktail/réception12500020000
Espace d'exposition (en m²) 81000040000

Equipements

  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • PC/Internet
  • Accès à Internet sans Fil (Wifi)
  • Facilités

  • Catering externe
  • Libre traiteur
  • Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 71 20 99 93
    • par fax : +32 (0) 71 20 99 98
    • sur Internet : http://www.charleroiexpo.be
    • par e-mail : owilleman@charleroiexpo.be

    PLUSInformations touristiques sur la commune CHARLEROI

    Localisation

    Localisation

    Nous vous conseillons de visiter les fiches de nos partenaires


    Le Point Centre, centre de conférence à CharleroiMICX, nouveau centre de congrès à Mons

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles