Vous êtes sur le site
Votre pays
linkedinpinterestYoutubeTwitterGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Lieu « Special Venues »

Le Domaine provincial d'Hélécine, château néoclassique près de Louvain

Le Domaine provincial d'Hélécine, château néoclassique près de Louvain
© Domaine Provincial Hélécine

Ce château néoclassique du 18e siècle accueille les séminaires, team building, réunions d’affaires et family days dans ses salles de réception et d’apparat.

Leurs atouts :

  • Centre de séminaires,
  • Activités de team building et family days,
  • 12 salles de réunion, des salles d'apparat et la salle du dôme.

Situé dans un parc arboré de 30 ha, le domaine provincial d’Hélècine est un véritable centre de séminaires. 12 salles de réunion, des salles d'apparat et la somptueuse salle du dôme pour les réceptions.


L’organisation de team building et de family days fait la force du Château de Waleffe.

Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire9350750
Auditoire (gradin)2300450
Style théâtre/concert (plain-pied)3350600
Banquet/dîner4250400
Cocktail/réception47001000
Espace d'exposition (en m²) 6450800

Equipements

  • Lumière du jour
  • Cabines de traduction mobiles
  • Matériel didactique sur place
  • Accès à Internet sans Fil (Wifi)
  • Facilités

  • Catering interne
  • Libre traiteur
  • Équitation
  • Tennis
  • Golf
  •  

    Activités Incentive

  • Culture
  • Challenge/Team building
  • Theme dinners & interactive parties
  • Family days
  • Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 19 65 54 91
    • par fax : +32 (0) 19 65 51 57
    • sur Internet : http://www.brabantwallon.be
    • par e-mail : chateauhelecine@skynet.be

    PLUSInformations touristiques sur la commune HELECINE

    Localisation

    Localisation

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles