Vous êtes sur le site
Votre pays
linkedinpinterestYoutubeTwitterGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Lieu « Special Venues »

Maison de la métallurgie à Liège : salles pour vos événements

Maison de la métallurgie à Liège : salles pour vos événements
© Maison de la métallurgie Liège

Au milieu d’une prestigieuse collection de l’histoire industrielle, les salles de la maison accueillent les séminaires, cocktails, conférences et banquets.


Leurs atouts :

  • 10 salles d'exposition,
  • Une collection d'histoire industrielle,
  • Le plus vieux haut-fourneau du pays (1693).


Rassemblés autour du plus vieux haut-fourneau du pays, la baignoire de Napoléon en zinc, le masque de John Cockerill, le prototype de la dynamo de Zénobe Gramme, une majestueuse machine à vapeur sont quelques exemples des trésors de la maison de la métallurgie.

Surprise et émerveillement à la clé lors de vos séminaires ou diners de gala.. Un apéritif au pied du plus vieux haut fourneau du pays , un repas au milieu des grands industriels liégeois ou pourquoi découvrir l’histoire des révolutions industrielles… tout cela est possible.


Pour vos réunions ou assemblées l’équipe sur place saura trouver la formule qui vous convient.  




Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire4100300
Style théâtre/concert (plain-pied)3300650
U-shape2100200
Boardroom1100100
Banquet/dîner2300550
Cocktail/réception45001000
Espace d'exposition (en m²) 33501000

Equipements

  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur place
  • PC/Internet
  •  

    Facilités

  • Catering externe
  •  

    Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 4 342 65 63
    • par fax : +32 (0) 4 344 70 23
    • sur Internet : http://www.mmil.be
    • par e-mail : maisonmetallurgie@skynet.be

    PLUSInformations touristiques sur la commune LIEGE

    Localisation

    Localisation

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles