Vous êtes sur le site
Votre pays
linkedinpinterestYoutubeTwitterGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Centres de Conférences

Palais des Congrès de Liège : salle d’exposition

Palais des Congrès de Liège : salle d’exposition
© Alain Vande Craen

Ce bâtiment propose plus de 20 salles s’adaptant à vos besoins. Il se situe dans le Parc de la Boverie, proche du nouveau musée des Beaux-Art du même nom !
Ses atouts :

  • À deux pas du Centre-Ville,
  • Plus de 20 salles polyvalentes,
  • Situé en bordure de Meuse - vue panoramique sur le fleuve !

Le Palais des Congrès de Liège est situé au cœur du parc de la Boverie et à quelques minutes seulement du centre historique de la cité ardente.
Le palais accueille vos événements professionnels et privés dans ses nombreuses salles, c'est donc un lieu idéal pour des événements d’envergure !

Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire45001750
Auditoire (gradin)310001750
Style théâtre/concert (plain-pied)410002600
U-shape13250650
Boardroom13250650
Banquet/dîner612003550
Cocktail/réception820005850
Espace d'exposition (en m²) 916056029

Equipements

  • Lumière du jour
  • Cabines de traduction mobiles
  • Air-conditionné
  • Matériel didactique sur demande
  • PC/Internet
  • Accès à Internet sans Fil (Wifi)
  • Facilités

  • Catering interne
  •  

    Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 4 340 38 88
    • par fax : +32 (0) 4 343 20 85
    • sur Internet : http://www.palaisdescongresliege.be
    • par e-mail : location@palaisdescongresliege.be

    PLUSInformations touristiques sur la commune LIEGE

    Localisation

    Localisation

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles