Vous êtes sur le site
Votre pays
linkedinpinterestYoutubeTwitterGoogle PlusRss

Ajouter cette page à votre brochure virtuelleImprimerEmail
Centres de Conférences

MICX, nouveau centre de congrès à Mons

MICX, nouveau centre de congrès à Mons
© Artexis
MICX, nouveau centre de congrès à Mons
© Studio Daniel Libeskind - Archimation
MICX, nouveau centre de congrès à Mons
© Studio Daniel Libeskind - Archimation
MICX, nouveau centre de congrès à Mons
© Studio Daniel Libeskind - Archimation

Situé entre le centre historique et les Grands Prés, MICX offre une vue magnifique et privilégiée sur les points culminants de la ville et l’Eurogare


Ses atouts :

  • Bâtiment exceptionnel comprenant auditorium et salles équipées des dernières technologies.
  • Facile d’accès, vastes parkings, proximité en hôtellerie et restauration de qualité.
  • Situation centrale idéale pour la tenue de congrès, assemblées, réunions, réceptions, lancements de produits, séminaires ou autres événements.


L’endroit parfait qui conjugue les fonctions de meetings center, congrès et événementiel pour un public tant professionnel que privé.





Configuration des salles

Caractéristiques Nombre Capacité de la plus grande salle Capacité globale
Style école/séminaire1450230
Auditoire (gradin)3500800
Style théâtre/concert (plain-pied)14100430
U-shape1440180
Boardroom1100100
Banquet/dîner4450900
Cocktail/réception187002000
Espace d'exposition (en m²) 38001600

Equipements

  • Lumière du jour
  • Cabines de traduction fixes
  • Air-conditionné
  • Matériel didactique sur demande
  • PC/Internet
  • Accès à Internet sans Fil (Wifi)
  • Facilités

  • Catering externe
  •  

    Renseignez-vous

    • par téléphone au : +32 (0) 479 25 07 07
    • par fax : +32 (0) 81 74 43 53
    • sur Internet : http://www.micx.be
    • par e-mail : mixc@artexis.com

    PLUSInformations touristiques sur la commune MONS

    Localisation

    Localisation

    A l'attention des professionnels du tourisme en Wallonie et à Bruxelles